Ваш выбор :

VirtueMart
Ваша корзина пуста.

Цены на торговое и банковское оборудование



162-ФЗ

Автор - Кассовая техника СПб 
Если Вы хотите обсудить с друзьями эту тему, поделитесь статьей с друзьями .
Оцените, пожалуйста, прочитанное и
оставте свой комментарий или вопрос.
(0 - всего оценок)

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
от 17.07.2009 N 162-ФЗ

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ
В СТАТЬЮ 2 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О ПРИМЕНЕНИИ
КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ

ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ" И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Принятием этого закона государство попыталось снять напряженность в своих отношениях с представителями малого (а иногда и не малого) бизнеса.С одной стороны решение выглядит вполне логичным для небольшого предприятия торговли или услуг,использующего ЕНВД-отмена необходимости содержать контрольно-кассовую технику при уплате налога,не зависящего от оборота,прошедшего через нее.С другой стороны это привело к полному отсутствию контроля со стороны государства.Причем снижение контроля за предприятиями на ЕНВД позволяет и другим предприятиям,сотрудничающими с вмененщиками,при желании занижать свои налоговые выплаты.Также проще стало жить и предприятиям с двойными системами налогооблажения(предприятия,одновременно применяющие УСН или ОСНО и ЕНВД).
 Статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54?ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:

 2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

  • наименование документа;
  • порядковый номер документа, дату его выдачи;
  • наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
  • идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
  • наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
  • сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
  • должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
 Принятие этого закона в тоже время открыло большие возможности предпринимателям,заинтересованным в росте своих предприятий,осуществить установку систем учета для контроля процессов,происходящих на предприятиях и принятия оперативных решений на основании полученных данных.
 Принятие этого закона существенно удешевило кассовую технику,которую могут использовать плательщики ЕНВД,и автоматизированные рабочие места кассиров для торговых предприятий на ЕНВД.

социальные закладки и ссылки
Материал из раздела Основные законы и постановления
Перейти к оглавлению раздела : Основные законы и постановления
комментарии

Добавить комментарий

Добавить комментарий можно без регистрации на сайте,но желательно писать в рамках приличия.


Защитный код
Обновить

© 2011–2017 ЦТО "Абсолют-Сервис"
Яндекс.Метрика