Ваш выбор :

VirtueMart
Ваша корзина пуста.

Цены на торговое и банковское оборудование



Как работать с наличкой

Автор - Кассовая техника СПб 
Если Вы хотите обсудить с друзьями эту тему, поделитесь статьей с друзьями .
Оцените, пожалуйста, прочитанное и
оставте свой комментарий или вопрос.
(4 - всего оценок)
Как работать с наличкой - 3.5 из 5 максимальных( 4 - всего оценок)
Касса Предприятия Касса Предприятия

Как работать с наличкой

Положение Банка России от 12 октября 2011 г. N 373-П "О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации".

 С 1 января 2012 года вступил в силу новый нормативный акт Банка России, определяющий порядок ведения кассовых операций. Положение от 12.10.2011 № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации" (далее – Положение 373-П) привнесло ряд нововведений по вопросам кассовой дисциплины.
 Этот документ заменяет с 1 января 2012 года старый Порядок кассовых операций, утвержденный в далеком 1993 году.
 Согласно этому документу должна учитываться наличная выручка,поступающая в организации и индивидуальным предпринимателям,не зависимо от форм собственности организаций и применяемых систем налогообложения.
 Что же нового подготовил Центробанк?
 Прежде всего, замечательная новость для организаций – они больше не обязаны оборудовать кассовые комнаты, и, значит, их не будут штрафовать за отсутствие таковых.  Этот пережиток прошлого, наконец, убрали. И за сохранностью денег будут следить те, кому и положено – собственники этих денег.
 Вторая хорошая новость – лимит кассы будут устанавливать сами организации. При этом можно учитывать в расчете периодичность сдачи денег в банк. Фактически ЦБ разрешил сдавать выручку один раз в 7 дней (а в некоторых случаях и 14 дней). И накопление денег сверх лимита допускается не только в дни выплаты зарплаты, как раньше, но и в выходные (праздничные) дни, если в этот день организация осуществляет кассовые операции. Кроме того, выплата заработной платы теперь  может осуществляться  в течение пяти рабочих дней, а не трех, как было раньше.
 К нововведениям также относятся:
  •  внесение особых требований к  платежным агентам. Они обязаны  вести отдельную кассовую книгу по средствам, полученным в рамках деятельности платежного агента и формировать отдельные ПКО на эти средства. Эти деньги не учитываются при расчете лимита кассы и должны полностью сдаваться в банк. Т.е. получается, что средства, полученные платежным агентом должны сдаваться в банк в день их получения, иначе они будут расцениваться как сверхлимитные со всеми вытекающими последствиями;
  • Форма КО-5
  •  подробное описание взаимоотношений между кассирами и старшим кассиром. Наконец нашлось осмысленное применение форме КО-5 (Книга учета принятых и выданных кассиром денежных средств);
  •  кассир, выдающий наличные деньги, обязан иметь образцы подписей должностных лиц, уполномоченных подписывать кассовые документы;
  •  обособленные подразделения, имеющие свои расчетные счета в банках, ведут обособленно кассовые операции и устанавливают отдельный лимит кассы.
 ЦБ РФ не забыл и о технической стороне. В Положении подробно расписан порядок ведения кассовых операций с использованием технических средств.
 Однако не обошлось и без странностей. Например,  в п.2.3 указано, что кассир снабжается печатью (штампом), содержащей (содержащим) реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции).Эта печать (штамп) ставится на корешок приходного ордера. Что такое «реквизиты, подтверждающие проведение кассовой операции», ЦБ не расшифровывает.  И зачем эти реквизиты на печати нужны — непонятно, поскольку сам факт кассовой операции и подтверждается самим ПКО.  Скорее всего, имелась ввиду печать с реквизитами организации как и было раньше.

 Положение 373-П относится ко всем организациям и индивидуальным предпринимателям.

Вот основные моменты из него:
  •  Настоящее Положение распространяется на юридических лиц, ведущих бухгалтерский учет в соответствии с требованиями, установленными органами, которым предоставлено право регулирования бухгалтерского учета (за исключением Центрального банка Российской Федерации), а также на юридических лиц, перешедших на упрощенную систему налогообложения (далее - юридические лица), на физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели);
  • Лимит Кассы


    формулы расчета лимита внизу статьи

  •  Для ведения кассовых операций юридическое лицо, индивидуальный предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее - касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее - лимит остатка наличных денег);
  •  Юридическое лицо, индивидуальный предприниматель обязаны хранить на банковских счетах в банках наличные деньги сверх установленного  лимита остатка наличных денег (далее - свободные денежные средства).
 Если юридическим лицам новый порядок дает некоторое послабление, то индивидуальным предпринимателям, на которых данный нормативный акт ожидаемо распространился, он принес больше вопросов, чем ответов.
Кассовая книга
 Наверняка Банк России будет вынужден еще не раз разъяснить и прокомментировать Положение 373-П в части, касающейся индивидуальных предпринимателей. Поскольку пока нет таких разъяснений, нет судебной практики (которая, судя по количеству вопросов к данным документам, обязательно появится позже) каждый индивидуальный предприниматель, не желающий получения обидных штрафов, должен привести свои кассовые операции в соответствие с новым Положением 373-П и уже имеющимся Указанием Банка России от 20.06.2007 № 1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" (далее – Указание 1843-У).
 Необходимые действия для избегания штрафных санкций это:
  •  Для учета поступающих в кассу наличных денег, за исключением наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом), и выдаваемых из кассы, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель ведут кассовую книгу;
  • Приходник
  • Листы кассовой книги  оформляемой на бумажном носителе, до начала ведения брошюруются и пронумеровываются;
  • Заверительная надпись о количестве листов кассовой книги  подписывается руководителем и главным бухгалтером, а при отсутствии главного бухгалтера - только руководителем и скрепляется оттиском печати юридического лица, оттиском печати (при наличии) индивидуального предпринимателя;
  •  Прием наличных денег юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в том числе от работников, проводится по приходным кассовым ордерам;
  •  При ведении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники по окончании их проведения на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер на общую сумму принятых наличных денег, за исключением сумм наличных денег, принятых платежным агентом, банковским платежным агентом (субагентом);
  • Расходник
  •  Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные с осуществлением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя, проводится указанными лицами по расходным кассовым ордерам;
  •  Записи в кассовой книге осуществляются кассиром по каждому приходному кассовому ордеру  (расходному кассовому ордеру ), оформленному на полученные (выданные) наличные деньги.
 Несмотря на некоторые недочеты, документ в целом положительный для организаций, хотя по-прежнему ЦБ заставляет хранить деньги в банке. Т.е., по сути, решает за собственников как им распоряжаться своим имуществом.
 Новый Порядок ЦБ РФ распространил на ИП. Причем в проекте были еще и другие лица, занимающиеся частной практикой (нотариусы, адвокаты и т.п.), однако их «пощадили» и в окончательный вариант не включили.
 Новый документ в принципе не изменил порядок ведения кассовых операций для организаций, а для многих индивидуальных предпринимателей поставил целый ряд вопросов, начиная от самых простых - что, как и когда заполнять, и, заканчивая риторическим - а зачем вообще нужна кассовая книга индивидуальному предпринимателю ?
социальные закладки и ссылки
Материал на тему
  • Налоговые проверки

Смотреть все материалы на тему :
Материал из раздела Разная Информация
Перейти к оглавлению раздела : Разная Информация
комментарии
© 2011–2017 ЦТО "Абсолют-Сервис"
Яндекс.Метрика